Das Team von Benefit BGM

Gemeinsam stark im Betrieblichen Gesundheitsmanagement

Wenn du schnell gehen willst, geh`allein. Wenn du weit gehen willst, geh` mit anderen zusammen.

Babette Halbe-Haenschke

Betriebliche Gesundheitsmanagerin, zert. Unternehmensberaterin und Business-Coach, Lehrbeauftragte Fachbereich Gesundheit und Soziales an der Fachhochschule für Oekonomie und Management Berlin, Autorin. mail@benefit-bgm.de

Babette Halbe-Haenschke ist Inhaberin von Benefit BGM.

Die ausgewiesene BGM-Expertin und zertifizierte Unternehmensberaterin (IBWF) begleitet Unternehmen und öffentliche Einrichtungen bei der Initiierung und Durchführung eines animierenden und nachhaltigen betrieblichen Gesundheitsmanagements.

Als Vorständin des Instituts für Betriebsberatung, Wirtschaftsförderung und -forschung e. V. leitet sie zusätzlich den Bundesarbeitskreis BGM und ist Beraterin der Offensive Mittelstand.

Außerdem lehrt sie als selbstständige Ausbilderin, als freischaffende Dozentin an der Landesakademie für öffentliche Verwaltung Brandenburg und beim Verband kommunaler Unternehmen. Sie ist Begründerin der Networking- und Weiterbildungsplattform BGM-Campus, dem digitalen Raum zum Netzwerken und Weiterqualifizieren im Behördlichen und Betrieblichen Gesundheitsmanagement.

Babette Halbe-Haenschke entwickelt mit den Verantwortlichen der Betriebe umfassende Konzepte des BGM und etabliert alle erforderlichen Maßnahmen und Prozesse im Sinne gesunder Arbeit 4.0. Als zertifizierte ScrumMasterin® unterstützt sie alle agilen Projekte.

Leitungsteam

Stefanie Vier

Assistentin der Geschäftsleitung | Ausbildungsleitung BGM | Seminargestaltung, B.A. in Gesundheitspädagogik s.vier@benefit-bgm.de

Veronic Gromeier

Projektmanagement | Programmgestaltung | Beraterin und Trainerin Benefit BGM | Ersthelferin für psychische Gesundheit, B.A. in Gesundheitswissenschaften, M.A. in Personalentwicklung v.gromeier@benefit-bgm.de

Maike Rummich

Marketing, Content & Öffentlichkeitsarbeit | Betriebliche Gesundheitsmanagerin | Ausbilderin für Marketing & Hospitality, M.A. in Tourism Business Administration m.rummich@benefit-bgm.de

Lena Schurzmann-Leder

Wissenschaftliche Mitarbeiterin & Projektmanagement | Studien & Recherchen | Texterin, Betriebliche Gesundheitsmanagerin, Genesungsbegleiterin, M. A. in Soziologie, Psychologie, Medienwissenschaft mit Promotion l.schurzmann-leder@benefit-bgm.de

Johanna Deuke

Wissenschaftliche Mitarbeiterin | Studien & Recherchen, M.A. in Erwachsenenbildung mit Schwerpunkt Medienbildung; B.A. für berufliche Bildung Gesundheit und Pflege j.deuke@benefit-bgm.de

Jonas Höhne

Dualer Student bei Benefit BGM | Studiengang Gesundheitsmanagement j.hoehne@benefit-bgm.de

Trainierende und Beratende

Joachim Auer

Dipl.-Sportwissenschaftler und Autor j.auer@benefit-bgm.de

Silvia Balaban

Dozentin für Wirtschaftspsychologie, Projektsteuerung s.balaban@benefit-bgm.de

Natascha Battus

Coach, Sachbuchautorin und zertifizierte ZRM®-Trainerin (Zürcher Ressourcen Modell) n.battus@benefit-bgm.de

Sabine Braun-Fischer

Diplomsozialarbeiterin und Sozialpädagogin mit therapeutischer Zusatzausbildung s.braun-fischer@benefit-bgm.de

Alexander Bunje

B.Sc. Psychologie und Gesundheit, Betrieblicher Gesundheitsmanager (BBGM e. V.) und Fachkraft für Betriebliches Gesundheitsmanagement (BBGM e. V.) a.bunje@benefit-bgm.de

Günter Diehl

Arbeits- u. Organisationspsychologe, Dipl. Wirtschaftsingenieur (FH) g.diehl@benefit-bgm.de

Tina Diercks

Yoga- und Meditationslehrerin, YIU© Trainerin, Yoga-Coach t.diercks@benefit-bgm.de

Isabell Drescher

B. Sc. Psychologie, Gesundheitscoach und Motivationstrainerin i.drescher@benefit-bgm.de

Christina Frädrich

Psychologische Beraterin, zert. Management Trainerin und systemischer Coach c.fraedrich@benefit-bgm.de

Eciel Gaudin

Heilpraktikerin, Schwerpunkt ganzheitliche Orthopädie e.gaudin@benefit-bgm.de

Hedy Gerstung

Dipl. Sozialökonomin, Dozentin für systemisches Coaching, Business Coach, systemische Therapeutin, Outdoor-Prozessbegleitung in der Natur h.gerstung@benefit-bgm.de

Maximiliam Halbe

Leistungstrainer, Mentalcoach, Zertifizierter Betrieblicher Gesundheitsmanager m.halbe@benefit-bgm.de

Dr. Sabine Kersting

Dipl. Organisationsberaterin und Gesundheitsmanagerin s.kersting@benefit-bgm.de

Marco Körner

m.koerner@benefit-bgm.de

Sabine Leukert

Systemische Organisationsentwicklerin, systemischer Coach, zert. Transaktionsanalyse-Beraterin, Mediatorin, Dipl.-Umweltwissenschaftlerin s.leukert@benefit-bgm.de

Gabriela Prielop

Wirtschaftspsychologin (B.A) Personal- und Changemanagement Systemischer Coach, Fachkraft für BGM (BBGM), Referentin für Burnout-Prävention & Resilienz g.prielop@benefit-bgm.de

Axel Schiffler

Dipl. Sportwissenschaftler und anerkannter Health Expert, Trainer für Resilienz und Brainfit, zertifizierter Ernährungsberater a.schiffler@benefit-bgm.de

Lars Schirmacher

Dipl. Sportwissenschaftler, Gesundheitsmanager, Demografieberater, Referent, Dozent l.schirrmacher@benefit-bgm.de

Prof. Dr. Julia Schorlemmer

Professorin, Dipl.- Psychologin, Trainerin, Beraterin, Coach, Dozentin und Wissenschaftlerin j.schorlemmer@benefit-bgm.de

Tobias Stille

Trainer, Business Coach und Dozent Experte für Kompetenz- und Führungskräfteentwicklung, Präsentations-, Rhetorik- und Kommunikationstrainings sowie Organisationsaufstellung t.stille@benefit-bgm.de

Bernhard Zytariuk

Trainer, Berater, Coach, insbesondere Teambuilding (Führung/ Kommunikation/ Change) und digitales Zeitalter b.zytariuk@benefit-bgm.de