Das Team von Benefit BGM2020-03-26T10:41:24+00:00

Das Team von Benefit BGM

Gemeinsam stark im Betrieblichen Gesundheitsmanagement

Wenn du schnell gehen willst, geh`allein. Wenn du weit gehen willst, geh` mit anderen zusammen.

Babette Halbe-Haenschke

Babette Halbe-Haenschke

Betriebliche Gesundheitsmanagerin, zert. Unternehmensberaterin und Business-Coach, Lehrbeauftragte Fachbereich Gesundheit und Soziales an der Fachhochschule für Oekonomie und Management Berlin, Autorin. mail@benefit-bgm.de

Babette Halbe-Haenschke ist Inhaberin von Benefit BGM.

Als ausgewiesene BGM-Expertin und zertifizierte Unternehmensberaterin (IBWF) begleitet sie Unternehmen und öffentliche Einrichtungen bei der Initiierung und Durchführung eines animierenden und nachhaltigen betrieblichen Gesundheitsmanagements.

Sie leitet den Bundesarbeitskreis BGM des Instituts für Betriebsberatung, Wirtschaftsförderung und -forschung e. V. und ist Beraterin der Offensive Mittelstand.

Außerdem lehrt sie als Ausbilderin und Mitinhaberin beim Kolleg für Gesundheitsmanagement, als freischaffende Dozentin an der Landesakademie für öffentliche Verwaltung Brandenburg und beim Verband kommunaler Unternehmen.

Babette Halbe-Haenschke entwickelt mit den Verantwortlichen der Betriebe umfassende Konzepte des BGM und etabliert alle erforderlichen Maßnahmen und Prozesse im Sinne gesunder Arbeit 4.0. Als zertifizierte ScrumMasterin® unterstützt sie alle agilen Projekte.

Leitungsteam

Stefanie Vier

Stefanie Vier

Assistenz der Geschäftsleitung, Ausbildungsleitung BGM, Unternehmensentwicklung, Seminargestaltung, Gesundheitspädagogin B. A. s.vier@benefit-bgm.de
Veronic Gromeier

Veronic Gromeier

Beraterin und Trainerin Benefit BGM, Gesundheitswissenschaftlerin (B.A.), Personalentwicklung (M.A.) v.gromeier@benefit-bgm.de
Maike Rummich

Maike Rummich

Marketing & Öffentlichkeitsarbeit, Betriebliche Gesundheitsmanagerin (BBGM e. V.), Tourism Business Administration (M.A.) m.rummich@benefit-bgm.de
Lena Schurzmann-Leder

Lena Schurzmann-Leder

Projektkoordination Soziologie, Psychologie, Medienwissenschaft (M. A.) l.schurzmann-leder@benefit-bgm.de

Trainierende und Beratende

Joachim Auer

Joachim Auer

Dipl.-Sportwissenschaftler und Autor j.auer@benefit-bgm.de
Silvia Balaban

Silvia Balaban

Dozentin für Wirtschaftspsychologie, Projektsteuerung s.balaban@benefit-bgm.de
Natascha Battus

Natascha Battus

Coach, Sachbuchautorin und zertifizierte ZRM®-Trainerin (Zürcher Ressourcen Modell) n.battus@benefit-bgm.de
Sabine Braun-Fischer

Sabine Braun-Fischer

Diplomsozialarbeiterin und Sozialpädagogin mit therapeutischer Zusatzausbildung s.braun-fischer@benefit-bgm.de
Alexander Bunje

Alexander Bunje

B.Sc. Psychologie und Gesundheit, Betrieblicher Gesundheitsmanager (BBGM e. V.) und Fachkraft für Betriebliches Gesundheitsmanagement (BBGM e. V.) a.bunje@benefit-bgm.de
Günter Diehl

Günter Diehl

Arbeits- u. Organisationspsychologe, Dipl. Wirtschaftsingenieur (FH) g.diehl@benefit-bgm.de
Tina Diercks

Tina Diercks

Yoga- und Meditationslehrerin, YIU© Trainerin, Yoga-Coach t.diercks@benefit-bgm.de
Birgit Dirks

Birgit Dirks

Kommunikationsprofi für Werte und Veränderungen b.dirks@benefit-bgm.de
Isabell Drescher

Isabell Drescher

B. Sc. Psychologie, Gesundheitscoach und Motivationstrainerin i.drescher@benefit-bgm.de
Christina Frädrich

Christina Frädrich

Psychologische Beraterin, zert. Management Trainerin und systemischer Coach c.fraedrich@benefit-bgm.de
Eciel Gaudin

Eciel Gaudin

Heilprakterin, Schwerpunkt ganzheitliche Orthopädie e.gaudin@benefit-bgm.de
Hedy Gerstung

Hedy Gerstung

Dipl. Sozialökonomin, Dozentin für systemisches Coaching, Business Coach, systemische Therapeutin, Outdoor-Prozessbegleitung in der Natur h.gerstung@benefit-bgm.de
sabine kersting

Dr. Sabine Kersting

Dipl. Organisationsberaterin und Gesundheitsmanagerin s.kersting@benefit-bgm.de
Marco Körner

Marco Körner

m.koerner@benefit-bgm.de
Simone Langendörfer

Simone Langendörfer

Achtsamkeits- und Burnout-Expertin, Executive Coach, Glücksforscherin s.langendoerfer@benefit-bgm.de
Sabine Leukert

Sabine Leukert

Systemische Organisationsentwicklerin, systemischer Coach, zert. Transaktionsanalyse-Beraterin, Mediatorin, Dipl.-Umweltwissenschaftlerin s.leukert@benefit-bgm.de
Dr. Ursula Reck-Hog

Dr. Ursula Reck-Hog

Qualitätsauditorin (TÜV) und Validatorin der EFQM für Committed to Excellence u.reck-hog@benefit-bgm.de
Andrea Rudolf

Andrea Rudolf

Zert. Konflikttrainerin, Mediatorin und Creative Coach a.rudolf@benefit-bgm.de
Axel Schiffler

Axel Schiffler

Dipl. Sportwissenschaftler und anerkannter Health Expert, Trainer für Resilienz und Brainfit, zertifizierter Ernährungsberater a.schiffler@benefit-bgm.de
Lars Schirmacher

Lars Schirmacher

Dipl. Sportwissenschaftler, Gesundheitsmanager, Demografieberater, Referent, Dozent l.schirrmacher@benefit-bgm.de
Prof. Dr. Julia Schorlemmer

Prof. Dr. Julia Schorlemmer

Professorin, Dipl.- Psychologin, Trainerin, Beraterin, Coach, Dozentin und Wissenschaftlerin j.schorlemmer@benefit-bgm.de
Sebastian Weigel

Sebastian Weigel

Coach s.weigel@benefit-bgm.de
Bernhard Zytariuk

Bernhard Zytariuk

Trainer, Berater, Coach, insbesondere Teambuilding (Führung/ Kommunikation/ Change) und digitales Zeitalter b.zytariuk@benefit-bgm.de